Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о «тревожных новостях» по ситуации в Красном Лимане. По его словам, город находится «в полукольце».

«Дорога от Сватово под нашим контролем, но периодически под обстрелом. Постоянные группы ДРГ (диверсионно-разведывательные группы. — Прим. RTVI). Ямполь и Дробышево в полной мере нами не контролируются. Наши ребята бьются, резервы подтягиваем, должны выстоять, но противник бросил тоже серьезные силы. Очень неприятные новости, но мы должны смотреть трезво на ситуацию и делать выводы из своих ошибок», — написал Пушилин в своем телеграм-канале.

Ранее российские военкоры и блогеры сообщили, что Вооруженные силы Украины практически окружили Красный Лиман, который с конца мая находился под контролем российской армии.

Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный назвал обстановку тяжелой. Пророссийский телеграм-канал «Рыбарь» пишет, что если в ближайшее время не будут предприняты «экстренные меры по деблокированию Лимана и переброске существенной части резервов, то город вместе с его защитниками падет».

В Минобороны России не комментировали эти сообщения. Украинское командование также пока не комментировало эту информацию.

17 сентября советник Офиса президента Украины Алексей Арестович анонсировал контрнаступление на Красный Лиман, чтобы затем выйти на ключевой населенный пункт севера Луганской области Сватово.