Россия проводит политику «трубы на Восток» (торговля со странами Азии вместо Европы), несмотря на имеющиеся проблемы, рассказал глава «Сбера» Германа Грефа во время делового завтрака на ПМЭФ (Петербургском международном экономическом форуме). Он также назвал ситуацию с укрепляющимся рублем «парадоксальной» и подчеркнул, что из-за санкций «под ударом» оказался не только экспорт и импорт, но и 15% ВВП страны, сообщает корреспондент RTVI.

По словам Грефа, первый эффект от санкций оказался не таким жестким, как ожидалось: рубль в результате действий властей укрепился, что привело к возобновлению кредитования и профициту торгового баланса. Однако дальше ситуация ухудшилась, продолжил он, потому что «рубль переукрепился».

«Такой ситуации я не помню — когда валюта в России никому не нужна, банки вводят отрицательные комиссии, парадоксальная ситуация», — высказал мнение Греф.

Кроме того, из-за внешних ограничений экономика России оказалась «под ударом»: на те страны, которые поддержали антироссийские санкции, приходится 56% экспорта и 51% импорта (из них 32% на ЕС), сообщил глава «Сбера». Также под угрозой 15% ВВП, отметил он. Однако вместе с тем российская экономика продемонстрировала «совершенно необыкновенную гибкость», сообщил банкир.

«Никто не ожидал, что такими темпами будут происходить перестройка и подстройка под новую ситуацию, и конечно же, это происходит во многом благодаря тому, что экономика приобрела за эти годы уникальный опыт. Большей частью он является частным», — сказал Греф.

Довольно болезненным для России оказались проблемы с логистикой, подчеркнул он: зафиксированы большие сложности с поставками через море и на самолетах, в несколько раз упал объем контейнерных перевозок. Если Россия не начнет действовать быстро, то вернуться к уровню хотя бы 2021 года экономика будет не менее 10 лет, дал прогноз Греф.

Также банкир сообщил, в России уже реализуется экономический сценарий «труба на Восток». «Под словом «труба» мы имеем в виду все традиционные российские экспортные товары», — уточнил он.

По его словам, в марте-мае около 73% российской нефти было отправлено в те страны, которые еще не ввели санкции. И хотя есть проблемы с логистикой, а также сложностями перестройки инфраструктуры в такие сжатые сроки, России все же удается проводить политику «трубы на Восток».

Во время делового завтрака «Сбера» министр экономического развития России Максим Решетников призвал «не шарахаться из стороны в сторону» и создать условия для «реального бизнеса». По его мнению, нужно развивать программу развития регионов и нацпроекты.

«Это инвестиции в свою страну. Поэтому призыв — не шарахаться из стороны в сторону и очень бережно относиться к тому, что мы делаем», — обратился Решетников.

В ответ Греф заявил, что «шарахаться» России придется, потому что ее «сильно зацепили». По его словам, если «спокойно» реализовывать те планы, которые утверждались до введения санкций, то «мы вряд ли придем к желаемому сценарию».

ПМЭФ проходит с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге, его главная тема «Новый мир — новые возможности». Она посвящена глобальным изменениям в мире, которые формируют новую экономическую модель. Организаторы форума отмечали, что в мероприятии примут участие представители 115 стран и территорий.