Президент Украины Владимир Зеленский 26 мая провел встречу с американским сенатором Линдси Грэмом, во время которой поблагодарил США за финансовую и военную помощь. Пресс-служба украинского лидера после этого опубликовала видео с выдержками разговора. В ролике Грэм в ответ на слова Зеленского о том, что Украина «будет свободна», отметил, что «русские умирают». Следом сенатор на видео произносит фразу: «Это лучшее, на что мы тратили деньги». Как на заявления Грэма отреагировали российские официальные лица — в подборке RTVI.

Российские СМИ выпустили публикации о том, что Грэм назвал смерть россиян «удачной тратой» американских средств. Портал «Страна.ua» в своем телеграм-канале отметил, что офис Зеленского опубликовал «ряд смонтированных эпизодов» из общения президента с сенатором. В связи с этим определить, к чему «на самом деле» относится фраза сенатора о деньгах, не представляется возможным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

«Трудно представить себе большего позора для страны, чем иметь таких сенаторов».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова:

«В ходе Нюрнбергского трибунала министр экономики фашисткой Германии Ялмар Шахт заявил о том, что спонсирование Третьего рейха шло также из-за рубежа и назвал две крупнейшие американские корпорации: «Форд» и «Дженерал моторс». <…> Сенатору Грэму есть, с чем сравнивать. Одна из их инвестиций привела ко Второй Мировой войне и Холокосту».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев:

«Старый дурак сенатор Линдси Грэм сказал, что США еще никогда так удачно не тратили деньги, как на убийства русских. Напрасно он так. В его любимой Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов. Пусть он вспомнит печальную судьбу Роберта Кеннеди, Хьюи Лонга, Клементы Карлоса Пинкни, Джона Мильтона Эллиотта, Уэйна Оуэнса, а также других американских политиков».

Председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«По сути, представитель американской законодательной власти дал признательные показания, свидетельствующие, что Вашингтон является спонсором украинского терроризма и геноцида русских на Донбассе, да и уже не только».

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик:

«Американский сенатор расписался перед всем миром в сатанистской политике своей страны. <…> Там, где наша страна говорит о мире, они мечтают о кровопролитии, там, где мы вынуждены лить кровь, они подсчитывают, сколько на этом заработали».

Член комитета Совета Федерации по международным отношениям Сергей Цеков:

«Придет время, и, я думаю, будут каяться перед россиянами и гражданами Украины, которые в подавляющем большинстве тоже русские по национальности. Хорошо, что Грэм озвучил эти черты. Граждане РФ видят, с кем мы имеем дело».