Центральный банк (ЦБ) России предложил запретить криптовалюты в России. Это следует из доклада, опубликованного на сайте банка.

Операции с криптовалютами могут запретить на территории России. Запрет коснется выпуска, оборота и майнинга криптовалют, в том числе криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами.

Если предложения будут приняты, то россиянам нельзя будет платить криптовалютой за товары и услуги. Финансовые организации не смогут вкладываться в криптовалюту.

ЦБ хочет запретить майнинг (то есть добычу) криптовалют, так как считает, что этот процесс требует излишнего расхода электроэнергии, и тем самым ставит под угрозу обеспечение электричеством жилых зданий и других объектов. В регуляторе также утверждают, что майнинг угрожает реализации Россией экологической повестки, так как наносит вред окружающей среде. По мнению представителей ЦБ, криптовалюты в целом представляют угрозу финансовой стабильности и экономике России.

Кроме того, ЦБ сравнил криптовалюты с «финансовыми пирамидами», стоимость которых формируется за счет спекуляций на рынке.

Регулятор отмечает, что в случае запрета криптовалют в России операции с ними будут и дальше совершаться на территориях государств, которые более лояльно относятся к этому финансовому инструменту. Поэтому ЦБ хочет «выстраивать взаимодействие» с теми иностранными регуляторами, которые ведают оборотом криптовалют.

По словам директора департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой, гражданам России не запретят владеть криптовалютами — они смогут их использовать на территории других государств.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что вопрос о регулировании криптовалют в России должен быть законодательно закреплен уже в этом году. «В этом году мы должны все основные вопросы закрыть, я считаю. В том числе и с точки зрения регулирования, с точки зрения декларирования и с точки зрения налогообложения».

Как писал в октябре РБК со ссылкой на данные Кембриджского университета, Россия вышла на третье место в мире по майнингу биткоина. Тогда доля страны в суммарных вычислительных мощностях майнеров достигла 11% (Россию опережали только США и Казахстан).

В сентябре криптовалюту запретили в Китае.

Запрет криптовалют — идея ФСБ?

Накануне о вероятном запрете криптовалюты в России написало агентство Bloomberg. По данным его источников, эту меру, поддержанную главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, лоббировала Федеральная служба безопасности (ФСБ). Как утверждает агентство, ФСБ выгоден запрет криптовалюты, поскольку с ее помощью в России финансируются оппозиционеры и оппозиционные организации, а также медиа-ресурсы, которые признаны иностранными агентами.