Центробанк России тайно выдал 20 млрд рублей крымскому Генбанку на покрытие дисбаланса, повышение капитализации и поддержание ликвидности. Об этом 20 сентября написала газета «Ведомости» со ссылкой на отчетность кредитной организации.

Издание выяснило, что средства Генбанку предоставило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Эту информацию подтвердили в самом АСВ. Деньги пришли на счет банка в феврале 2018 года.

Представитель агентства пояснил, что 11,3 млрд рублей на 15 лет были выделены для покрытия дисбаланса, 4,87 млрд рублей на 15 лет — для повышения капитализации и 4,1 млрд рублей на шесть лет — для поддержания ликвидности. Официально информацию о предоставлении денег ни АСВ, ни ЦБ не давали, Генбанк сумму не раскрыл.

«Ведомости» отмечают, что Генбанк — одна из немногих кредитных организаций, которая работает в Крыму. У банка также есть филиалы в Москве и Питере. Летом 2017 года ЦБ провел санацию банка с привлечением нового инвестора — Собинбанка, входящего в группу «Россия», — и ввел там временную администрацию. Сделано это было из-за проблем с финансовым положением и качеством управления, поясняли в регуляторе.

При этом ЦБ еще в 2017 году отказался от санации банков с помощью выдачи денег через АСВ. Для этого был принят закон, по которому ЦБ занимается санацией через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). По новому механизму помогали Бинбанку, Промсвязьбанку и «ФК Открытие», напоминают «Ведомости».

Бывший сотрудник ЦБ в разговоре с газетой предположил, что старая схема была использована из-за риска санкций. Если бы стало известно, что ФКБС предоставляет деньги банку, работающему в Крыму, то против организации могли бы ввести запретительные меры, говорит собеседник издания. Вместе с фондом под санкции могли бы попасть и банки, которые он уже санирует.

Крупные российские банки отказываются работать в Крыму из-за санкций, которые ввели в отношении России после присоединения полуострова. В случае если российский банк начнет работать в Крыму, ему могут закрыть доступ к получению кредитов в западных странах и США. Из-за этого на полуострове не имеют филиалов, например, Сбербанк и Альфа-банк. В середине августа в Крыму окончательно перестали выпускать карты международных систем Visa и Mastercard.