Ночью 7 марта цена на нефть Brent превысила $131 за баррель, следует из данных Bloomberg. Предыдущий исторический максимум стоимости сырья — $143 — был зафиксирован в 2008 году. При этом власти США и Японии рассматривают возможность ввести запрет на импорт нефти из России.

Как отмечает Bloomberg, на короткий период цена нефти Brent достигла $139 за баррель. Сырье марки WTI в эту же ночь стоило около $125, а на пике — чуть более $130 за баррель.

В то же время стоимость бензина в США также достигла самого высокого показателя, начиная с 2008 года, сообщает Reuters. Так, 6 марта средняя цена на топливо в США составила $4 009 за галлон, что на 11% больше, чем неделей ранее, и на 45% больше, чем год назад. Для сравнения, предыдущий рекорд по цене бензина в США — $4,114 — был достигнут 17 июля 2008 года.

На стоимость нефти оказывают влияние опасения инвесторов о нарушениях в цепочках поставок российского сырья из-за санкций, отмечало агентство Reuters. Кроме того, как писал Bloomberg, некоторые покупатели стали избегать «токсичной» нефти из России и отправлять танкеры в регион проведения спецоперации.

«Еще больше изолирует Россию от мировой экономики»

На фоне усилившегося санкционного давления, которое Запад стал оказывать на Россию после начала военной спецоперации на Украине, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что палата уже занимается законопроектом, который наложит запрет на импорт российской нефти. До сих пор западные санкции позволяли Москве продолжать торговлю энергоносителями.

«В настоящее время Палата представителей изучает вопрос о введении жесткого закона, который еще больше изолирует Россию от мировой экономики», — утверждает Пелоси.

По словам спикера, законопроект должен запретить импорт российской нефти и энергоносителей в США, привести к отказу от «нормальных торговых отношений» с Москвой и Минском, а также сделать первый шаг к тому, чтобы исключить Россию из Всемирной торговой организации (ВТО).

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, США могут наложить запрет на покупку российской нефти и без участия союзников по ЕС. Источники агентства отмечают, что администрация американского президента всерьез рассматривает введение эмбарго на нефть из России и изучает последствия этого шага для внутреннего рынка.

При этом, как отмечает The Wall Street Journal, президент США Джо Байден находится «в ловушке» из-за вопроса по запрету импорта российской нефти западными странами. С одной стороны, пишет газета, Запад стремится наказать Россию за начало военной спецоперации на Украине, однако, с другой стороны, запрет на поставки сырья из России приведет к еще большей инфляции и росту цен на нефть, что только «усилит давление» на Евросоюз, который слишком сильно зависит от импорта нефти.

США ищут альтернативу российской нефти

Кроме того, Джо Байден этой весной может посетить Саудовскую Аравию и попробовать убедить королевство увеличить добычу нефти, пишет Axios.

По данным The Washington Post, правительство США также ведет секретные переговоры с союзником России — Венесуэлой. Как утверждает газета, американская сторона предложила президенту республики Николасу Мадуро ослабить санкции в отношении экспорта венесуэльской нефти для того, чтобы изолировать Москву в сфере энергоресурсов.

Япония может присоединиться к энергетическим санкциям

Япония, в свою очередь, также обсуждает с США и ЕС возможность введения запрета на экспорт российской нефти, сообщает Kyodo News со ссылкой на источники в японском правительстве. Премьер-министр страны Фумио Кисида также сказал на заседании бюджетного комитета Палаты советников, что японцы должны выступать вместе с западными странами против действий России на Украине.

«Мы не должны думать, что это [спецоперация России на Украине] чья-то чужая проблема в Европе. Международный порядок, который затрагивает и Азию, расшатывается», — сказал Кисида.

Ранее RTVI рассказал о том, как санкции повлияют на российскую экономику.