Стоимость фьючерса на североморскую нефть марки Brent с поставкой в июне 2018 года впервые с 27 ноября 2014 года поднялась выше $75. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне.

Цены на Brent взлетели 23 апреля из-за снижения мировых запасов нефти и растущих геополитических рисков, пишет Wall Street Journal.

Фьючерсы на североамериканскую нефть марки WTI тоже подорожали на 0,35% до $68,64 на Нью-Йоркской товарной бирже.

Нефтяные цены сейчас на пиковых уровнях — подобного не было с конца 2014 года, однако торги в пятницу, 20 апреля и в понедельник, 23 апреля были волатильными, пишет WSJ.

Президент США Дональд Трамп 20 апреля обвинил страны ОПЕК в «искусственном завышении» нефтяных цен. 23 апреля иранский министр нефти Бижан Намдар-Зангане заявил, что рост нефтяных цен может означать: «ОПЕК больше не надо прикладывать усилия» [к стимуляции роста цен].

Инвесторы настроены оптимистично, так как все три фактора, приведшие к росту нефтяных цен — рост спроса, сокращение производства (в том числе, за счет соглашения стран ОПЕК и России) и геополитические риски — остаются неизменными.

Страны ОПЕК и другие крупнейшие производители нефти договорились на прошлой неделе о сохранении контроля над поставками нефти до конца этого года и о возможном продлении соглашения в 2019 году. Начиная с 2017 года страны-участницы этого соглашения сократили ежедневную добычу нефти на 1,8 млн баррелей, чтобы подстегнуть рост цен на «черное золото».