Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года вводит временный порядок операций с наличной валютой. Об этом сообщается на сайте регулятора.

  • Клиент может снять до $10 тыс. в наличной валюте со своего вклада, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

  • В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в $10 тыс., то есть 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

  • В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.

  • Получить валюту можно будет в кассе банка.

  • Граждане смогут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

  • Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

  • Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения. Банкам может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

Евросоюз 2 марта запретил продавать, поставлять, передавать или вывозить банкноты евро в Россию, либо направлять их любым физическим и юридическим лицам, организациям или российским госорганам, включая правительство и Центробанк России, для использования на территории страны. Ограничения вступят в силу 12 марта.

В тот же день ЦБ запретил проводить денежные переводы из России за рубеж иностранцам, которые имеют гражданство стран, объявивших о санкциях против России из-за военных действий на Украине. Это правило будет действовать с 1 по 31 марта 2022 года. Ограничение касается как физических, так и юридических лиц. В перечне стран, на граждан которых распространяется запрет, 43 государства, включая Великобританию, Германию и США.

Президент России Владимир Путин 28 февраля подписал указ о специальных экономических мерах «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Документ предусматривает валютные ограничения для российских экспортеров. Речь в нем, в частности, идет об обязательной продаже 80% валютной выручки.