Цены на газ в европейских странах поднялись до рекордных отметок. Аналитики объясняют это низким уровнем запаса топлива в Европе и снижением поставок российского газа.

· В среду, 15 сентября, цены на газ в Европе бьют исторические рекорды, следует из данных биржи ICE Futures. Цена октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF к 11:50 по мск пробила отметку 79 евро за 1 МВт·ч или более 970$ за тысячу кубов. К вечеру среды цены упали. По состоянию на 19:00 по мск, стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF составляла 65,25 евро за МВт·ч (порядка $812 за 1 тыс. куб. м).

GAS

Фотография: Theice

· Цены на энергоресурсы начали падать весной 2020 года на фоне замедления глобальной экономики, вызванной пандемией коронавируса COVID-19. К началу 2021 года уровень цен пополз вверх, вернувшись к допандемийному уровню. К весне эти темпы стали ускоряться еще сильнее. 20 августа цена составляла 42,1 евро за 1 МВт·ч газа ($521 за тысячу кубов), 6 сентября – 52,9 евро за 1 МВт·ч ($655 за тысячу кубов).

Почему цены на газ растут сейчас и при чем здесь Россия

· Во-первых, свою роль в истории с быстро дорожающим газом в Европе сыграл рост цен на энергоносители в Азии, сказал RTVI партнер RusEnergy Михаил Крутихин. «Нынешний период роста цен на газ в Европе был спровоцирован резким повышением цен на энергоносители в Азии, куда устремились газовозы со сжиженным природным газом, оголив европейский рынок», — пояснил эксперт. Высокий уровень поставок СПГ действительно мог бы сбить цены в Европе, тем не менее азиатские рынки для американских производителей выглядят привлекательнее, отметил в разговоре с RTVI член научного совета глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев. В январе азиатский индекс Platts JKM достиг уровня более $30 за mbtu (более $800 за 1 тыс. куб. м) – максимальное значение в истории индекса.

· Во-вторых, падение добычи газа в Норвегии, вероятно, также стало фактором, оказавшим повышательное давление на цены. «Снижение добычи в Норвегии — традиционного поставщика газа в Европу — на 10% по сравнению с 2017 годом могло сыграть свою роль [в контексте повышения цен]», — пояснил Михаил Григорьев.

· В-третьих, «Газпром» сократил темпы заполнения подземных хранилищ в Европе. Как отметил Григорьев, авария на заводе по подготовке конденсата в Уренгое ограничила возможность «Газпрома» поставлять сухой газ. Сыграл и политический фактор, а именно – желание «Газпрома» увязать поставки газа в Европу с завершением строительства «Северного потока — 2». В Кремле заявили, что запуск российского газопровода «Северный поток — 2» сможет сбалансировать цены на газ в Европе. «Это [сокращение темпов поставок] была часть шантажа Европы. Цель заключалось в том, чтобы показать Европе, что произойдет, если там попытаются отказать “Газпрому” в монопольном статусе на поставки газа по “Северному потоку —2”», — говорит Михаил Крутихин.

· В-четвертых, некоторые аналитики указывают на низкие запасы в европейских газохранилищах. Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко обратил внимание, что сейчас в хранилищах на 10–15 млрд куб. м меньше газа, чем необходимо для комфортного прохождения зимнего сезона. «Главная причина [высоких цен] — низкий запас газа в газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета», — цитирует его РБК, ссылаясь на интервью эксперта РИА Новости.

Упадут ли цены на газ в ближайшие месяцы, зависит от нескольких факторов:

· Погодные условия. «Если зима будет холодной, ситуация на рынке газа будет очень-очень трудной. Речь идет или о перебоях с физической поставкой [газа] или о росте цен», — сказал телеканалу CNBC вице-президент IHS Markit Даниэль Ергин. «Учитывая, что газ используется не только для электрогенерации, но и для отопления, теплая зима снизит спрос на газ и таким образом стабилизирует его цену на более низком уровне», — уточняет Михаил Григорьев из «Гекона».

· Рост поставок газа. По словам Григорьева, есть вероятность, что «Северный поток — 2» может быть запущен в октябре, что позволит нарастить поставки газа в Европу. Крутихин полагает, что «Газпром» будет поставлять дополнительные мощности в Европу, что наряду с другими факторами позволит снизить цены на газ. «Это прежде всего бумажная спекуляция на финансовых рынках, не думаю, что у европейцев возникнут проблемы с перебоями физических поставок газа», — говорит эксперт.

· Использование альтернативных источников. Хотя европейские страны сокращают использование угля для производства электроэнергии, не исключено, что этот энергоноситель будет задействован на фоне резкого роста цен на газ.

Евгений Пудовкин, Марика Дмитриади