Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы 31 декабря 2021 года стал самым низким за последние 10 лет. Из-за теплой зимы объемы закачки топлива в хранилища оказались выше объемов изъятий, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE). На этом фоне в последние дни 2021 года стоимость газа впервые с начала ноября опустилась ниже $800 за 1 тысячу кубометров.

Общий отбор газа из европейских ПХГ в декабре 2021 года оказался равен 15,63 млрд кубометров, что стало четвертым результатом для этого месяца за все время наблюдений GIE с 2011 года. Общая наполненность европейских хранилищ выросла до 55,93% и сейчас составляет 60,38 млрд кубометров. Это, однако, всё равно на 20,6 млрд кубометров меньше, чем в 2020 году.

Объемы запасов газа удалось повысить благодаря приходу в регион субтропических воздушных масс. 2022 год в Европе начался с погодных рекордов. В испанском Бильбао температура воздуха с 31 декабря на 1 января достигла +23 градусов, в Великобритании, Германии, Испании и Нидерландах Новый год прошел при +15 градусах.

Ситуация на газовом рынке

21 декабря 2021 года цены на газ в Европе достигли исторического максимума. По данным биржи ICE, стоимость январского фьючерса превысила $2000 за тысячу кубометров. Аналитики связали скачок цен с сообщениями о переходе в реверсный режим одного из главных экспортных газопроводов «Газпрома» — «Ямал-Европа». Российский газовый монополист не объяснил, с чем была связана остановка поставок. К концу декабря стоимость газа скорректировалась и упала ниже $800 за тысячу кубометров впервые с ноября.

Некоторые европейские политики обвинили Россию в намеренном отказе от поставок газа в Европу, чтобы добиться быстрой сертификации «Северного потока — 2». Так, власти Польши и депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию начать расследование в отношении «Газпрома» о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В Еврокомиссии от прямых обвинений против России воздержались.

Ныне уже бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не считает Россию виновной в манипуляциях с газом. Президент РФ Владимир Путин также отверг обвинения в адрес «Газпрома» в завышении цен на газ.

«Газпром» подсчитывает прибыль

В «Газпроме» в свою очередь отметили, что за 2021 год компания добыла рекордные за 13 лет 514,8 млрд кубометров газа, и его экспорт в дальнее зарубежье за прошедший год только вырос. По словам главы компании Алексея Миллера, объемы зарубежных поставок увеличились на 5,8 млрд кубометров — до 185,1 млрд кубометров. Самый большой прирост показателя обеспечили Германия (+10,5%), Турция (+63%) и Италия (+20,3%).

На фоне рекордного года дивиденды, которые «Газпром» намерен заплатить инвесторам, станут рекордными для российских компаний, заявил Миллер.