Цена нефти марки Brent c поставкой в мае составила $49,8 за баррель. Это следует из данных на электронной бирже ICE.

UPD. Падают фондовые индексы и на зарубежных рынках. Немецкий DAX снизился больше чем на 5%, лондонский FTSE — на 2,9%, французский CAC 40 — на 3,9%, индексы Токийской и Шанхайской бирж — на 3,7% каждый. В Нью-Йорке фьючерсы S&P 500 перед открытием торгов потеряли еще 2,3%.

Цена нефти американской марки WTI с поставкой в апреле составила $45,28 за баррель. Это на пять долларов меньше, чем было в феврале. За последнюю неделю (с 23 февраля) мировые цены на нефть упали на 13%.

Сейчас котировки Brent и WTI находятся на минимумах: таких показателей не было уже больше двух лет. Кроме того, цена на нефть, скорее всего, продолжит падать, считают аналитики «Велес Капитала». В ближайшее время стоимость барреля Brent и WTI может упасть до $44,95 и $42,36 соответственно.

С начала торговой сессии 28 февраля американский доллар подорожал почти на рубль до 67,5 руб/$, а евро укрепился даже больше чем на рубль — до 74,6 руб/€. Индекс Московской биржи упал на 5,27%, а индекс РТС — больше чем на 7%.

Министры ОПЕК+ соберутся 6 марта, чтобы обсудить меры по дальнейшему сокращению нефтедобычи с целью уравновесить спрос и предложение.

Цены на нефть начали падать с конца января на фоне распространения эпидемии коронавируса из Китая — одного из крупнейших потребителей этого ресурса в мире — на другие страны. За два месяца вирусом заразились больше 81 тысячи человек, абсолютное большинство известных случаев (78,7 тысячи) приходится на Китай. В Южной Корее сейчас известно о двух тысячах зараженных, а в Италии — о 655. Жертвами атипичной пневмонии, которую вызывает вирус, стали 2,7 тысячи человек.