Церемония вручения кинопремии «Оскар» в этом году из-за пандемии коронавируса пройдет одновременно в нескольких местах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на организаторов мероприятия.

Организаторы рассказали, что намерены сделать «главным приоритетом здоровье людей и безопасность всех участников». Чтобы обеспечить эффект «личного присутствия», церемонию будут транслировать одновременно из нескольких локаций.

«Чтобы создать шоу с эффектом личного присутствия, которого ждет мировая аудитория, но при этом соблюсти требования из-за COVID-19, трансляция церемонии будет вестись из нескольких мест, в том числе из знаменитого театра „Долби»», — сообщил представитель американской киноакадемии.

В 2021 году американская киноакадемия перенесла церемонию вручения «Оскара» из-за пандемии коронавируса с 28 февраля на 25 апреля. Кто будет ведущим, пока не известно. Номинанты на премию будут объявлены 15 марта.

Весной 2020 года в пресс-службе Американской академии кинематографических искусств и наук сообщили, что в 2021 году правила премии «Оскар» изменятся. В частности, впервые за всю историю разрешат номинировать фильмы, которые не вышли в прокат, а сразу появились на стриминговых платформах.

Эту меру организаторы премии связали с пандемией коронавируса, которая оставила кинотеатры в Лос-Анджелесе закрытыми. До этого, по правилам «Оскара», для номинации фильм должны были показать в одном из кинотеатров города семь дней подряд не меньше трех раз за сутки.