Власти Китая раздадут жителям Пекина в общей сложности 10 млн юаней ($1,5 млн), чтобы протестировать национальную цифровую валюту. Об этом сообщает CNBC.

Участники эксперимента получат ваучеры, которые смогут потратить в некоторых офлайн- и онлайн-магазинах. Их распределят между 50 тысячами пользователей, каждый получит по 200 юаней (около $30). Цифровые деньги можно будет потратить во время празднования китайского Нового года — с 10 по 17 февраля.

Участвовать в эксперименте могут только граждане Китая, а также приезжие из Гонконга, Макао или Тайваня, имеющие вид на жительство.

Китай проводит подобное испытание национальной цифровой валюты уже в третий раз. До этого аналогичные эксперименты проводились в городах Шэньчжэнь и Сучжоу.

Народный банк Китая является одним из нескольких мировых регуляторов, которые разрабатывают собственную цифровую валюту. Этим же занимаются Центробанки еще нескольких стран. Цифровая валюта Китая должна работать аналогично существующей: например, ей можно будет расплачиваться через платежные приложения, такие как Alipay и WeChat Pay.

CNBC отмечает, что в отличие от хорошо известных цифровых валют, таких как биткоин, валюта, разрабатываемая ЦБ Китая, контролируется руководством страны, а не децентрализованной системой, управляемой пользователями по всему миру.