Больше 70% участников голосования поддержали поправки в Конституцию, больше 21% выступили против. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия после обработки 99,97% протоколов.

UPD 2. ЦИК России утвердил итоги голосования по внесению поправок в Конституцию.

UPD. По итогам обработки 100% протоколов, поправки поддержали 77,92% участников голосования, а 21,27% — против.

На 07:25 мск за поправки проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,26%. Явка составила 65%. В самом ЦИКе обработали 99,9% протоколов.

Голосование за поправки в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля. Сначала голосование планировалось на 22 апреля, но его пришлось перенести из-за эпидемии коронавируса.

В частности, принятые поправки обнуляют предыдущие сроки президента Владимира Путина, что дает ему возможность, потенциально, переизбраться главой государства в 2024 году и оставаться у власти до 2036 года. Также поправки гарантируют неприкосновенность бывшим президентам и запрещают одному человеку быть главой государства больше двух сроков.

Кроме того, теперь в Основном законе закреплено положение о том, что Россия — правопреемник СССР, добавлено упоминание Бога, брак определяется как союз мужчины и женщины, а русскому языку придали статус языка государствообразующего народа.