Центральная избирательная комиссия России 7 августа отказалась регистрировать кандидатом в Мосгордуму независимого политика Дмитрия Гудкова. Об этом сообщается в его твиттере.

UPD 2. 9 августа ЦИК окончательно отказал Илье Яшину в регистрации на выборах в Мосгордуму. Политику не хватило 76 подписей. UPD. ЦИК России окончательно отказал Любови Соболь в регистрации на выборах в Мосгордуму. Решение приняли на заседании комиссии единогласно.

6 августа рабочая группа Центризбиркома по предварительному рассмотрению жалоб рекомендовала комиссии не регистрировать политика. На заседании рабочей группы Гудкову вернули 31 забракованную подпись, однако для регистрации ему не хватило еще 300.

До этого в регистрации кандидату отказал Мосгоризбирком. Глава ЦИК Элла Памфилова порекомендовала обратиться в центральную комиссию или в суд, чтобы отстоять право участвовать в выборах. Тогда она заявила, что ЦИК всегда с пристрастием проверяет каждую подпись и всегда толкует какие-либо нюансы в пользу кандидатов.

Окружные избирательные комиссии отказались регистрировать Гудкова, Любовь Соболь и других оппозиционных политиков в середине июля. У всех независимых кандидатов нашли больше 10% недействительных подписей — а это максимальный порог брака, с которым кандидата могут зарегистрировать.

Политики после этого неоднократно заявляли, что комиссии намеренно допускали ошибки при проверке подписных листов, чтобы имена подписантов нельзя было найти в базах МВД/ФМС. Всего избиркомы не допустили до выборов 8 сентября 57 кандидатов, 39 из которых шли на них самовыдвиженцами.

В Москве с начала июля проходят акции в поддержку недопущенных на выборы политиков. 20 июля согласованный митинг на проспекте Сахарова собрал больше 20 тысяч участников. На несогласованные демонстрации 27 июля и 3 августа вышли несколько тысяч человек. На этих акциях полиция задержала больше 2300 человек.

Соболь 6 августа после заседания рабочей группы ЦИКа, которая тоже рекомендовала отказать ей в регистрации, написала, что 10 августа в 14:00 выйдет на проспект Сахарова.Там состоится согласованный митинг в поддержку кандидатов.