Центризбирком России рекомендовал краевой избирательной комиссии признать итоги губернаторских выборов в Приморском крае недействительными. Об этом 19 сентября заявила председатель ЦИКа Элла Памфилова.

UPD2. Члены ЦИКа единогласно утвердили рекомендацию о признании итогов голосования в Приморье недействительными.

UPD. Ищенко заявил, что планирует участвовать в новых выборах, если они будут назначены.

«В сложившейся ситуации на основании целого ряда факторов, которые мы тщательно проанализировали, мы предлагаем рекомендовать избирательной комиссии Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора недействительными», — цитирует Памфилову агентство ТАСС. По словам Памфиловой, на выборах в Приморье были серьезные нарушения. Речь о вбросах, изменении протоколов и подкупе избирателей.

Андрей Тарасенко объявил, что не будет участвовать в новых выборах губернатора, если они состоятся, передает ТАСС.

Кандидат в губернаторы от КПРФ Андрей Ищенко в интервью RTVI сказал, что недоволен рекомендацией ЦИКа. Он назвал ее «полным абсурдом». «У нас по законодательству для того, чтобы отменить результаты выборов, должно быть как минимум 25% бюллетеней сфальсифицировано и отменено 25% участков. <…> Мы избрали губернатора», — сказал Ищенко.

Второй тур голосования в регионе прошел 16 сентября. Кандидат КПРФ лидировал на выборах, но при подсчете 99% голосов единоросс вырвался вперед.

17 сентября на центральную площадь Владивостока в поддержку Ищенко вышли несколько сотен человек. ЦИК объявил, что не будет объявлять результаты выборов, пока не рассмотрит все жалобы. Тем не менее, 18 сентября краевая избирательная комиссия объявила о победе Тарасенко.