В школьные учебники по истории России будут включены главы о военной операции на Украине, заявил первый вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Как пишет «Российская газета», политик сделал такое заявление на встрече с молодежными объединениями в Южно-Сахалинске.

По словам Турчака, он уже обсудил этот вопрос с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым, а также с помощником президента Владимиром Мединским.

«Мы выпустим правильный учебник истории, в котором будут новые главы, посвященные СВО и подвигам наших ребят», — заявил чиновник.

«Это наша общая история, которую в один момент за океаном решили переписать», — добавил Турчак.

Идею о включении в российский учебник истории главы о военной операции на Украине еще в апреле 2022 года озвучил министр просвещения Сергей Кравцов. Тогда он сказал, что пособия дополнят «в том числе событиями, которые связаны со спецоперацией». Одновременно с этим глава Рособрнадзора Анзор Музаев допускал, что в едином государственном экзамене появятся задания по «спецоперации».

Также секретарь генсовета «Единой России» рассказал, что партия передала на украинские территории, контролируемые российское армией, 500 тыс. книг, а также 30 тыс. рюкзаков с канцелярскими принадлежностями к новому учебному году.

Ранее Турчак заявлял, что учебники, по которым учатся дети в украинских школах, искажают правду о Великой Отечественной войне.