Турция ужесточит ограничения по выдаче ВНЖ иностранцам. Об этом заявил 11 июня глава турецкого МИД Сулейман Сойлу.

Министр сообщил, что с 1 июля 2023 года число иностранцев, проживающих в каждом районе страны, не сможет превышать 20%. Это касается как предоставления убежища, так и выдачи видов на жительство. Сойлу уточнил, что таким образом для иммигрантов «закрывают» 1200 жилых районов Турции.

По словам главы МИД, эта мера нужна, чтобы «не допустить концентрации иностранцев в определенных регионах нашей страны». Ранее установленный правительством Турции порог проживания иностранцев в отдельном районе составлял 25%. Как напомнил Сойлу, из-за этого ограничения была остановлена выдача ВНЖ иностранцам в 781 районе в 54 провинциях.

По словам главы турецкого МИД, за первые шесть месяцев 2022 года власти страны поймали 110 тысяч нелегальных мигрантов. Для сравнения — за весь 2019 год были пойманы 454 тысячи нелегалов. Сойлу отметил, что процесс депортации проходит непросто, и пойманные мигранты «рвут паспорта, чтобы остаться в Турции». Однако, добавил министр, несмотря на сложности, Турция увеличила уровень репатриации среди нелегалов до 53% – до 39% среди афганцев и до 89% среди граждан Пакистана.

Сойлу подчеркнул, что власти стараются жестко пресекать нелегальную миграцию. «Мы предотвратили проникновение в Турцию 2 626 170 человек на границах, и мы задержали 1 246 000 иммигрантов внутри страны за последние шесть лет», — рассказал он. По его словам, если бы власти не построили стены на восточной и южной границах, то в Турцию незаконно попали бы еще 8 млн человек.

ВНЖ для «крымско-татарских турков»

При этом глава турецкого МИД сообщил, что крымским татарам, наряду с болгарскими, греческими и уйгурскими турками, будет предоставлен долгосрочный вид на жительство без каких-либо требований.

«Из-за российско-украинской войны эвакуированы и доставлены в нашу страну 3 тысячи 326 крымских татар, проживающих в центрах шести наших городов. Мы удовлетворяем все их потребности», – заявил Сойлу (цитата по Anadolu). Он добавил, что «крымско-татарские турки» смогут рассчитывать на ВНЖ сроком на восемь лет.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывал международное сообщество «прилагать больше усилий в вопросе защиты прав крымских татар». Об этом, он в частности, заявлял, выступая на Генассамблее ООН в сентябре 2021 года. Тогда же он назвал присоединение Крыма к России «аннексией».