Таможенная система Турции начала блокировать транзитное оформление санкционных грузов, которые поступают в Россию из Европы и США по параллельному импорту. Об этом сообщает «Коммерсант FM» со ссылкой на участников рынка.

«Еще вчера мы начали получать уведомления от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию», ― рассказал гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

В разговоре с Business FM он сообщил, что грузов скопилось «огромное количество», и назвал ситуацию «критичной». По его словам, из-за блокировки транзитных грузов все импортеры в России оказываются в затруднительном положении.

Властопуло добавил, что отказ оформлять транзитные грузы не подкреплен никакими законодательными актами, «а просто отказываются оформлять». Логистические компании обратились в министерство транспорта Турции с требованием разъяснить ситуацию.

Коммерческий директор компании Transasia Logistics Валерия Савенкова сообщила «Коммерсанту FM», что участники рынка не ждут от турецких властей официальных приказов и постановлений, поскольку тогда Турции пришлось бы признать факт поставок для России санкционных товаров. Импортеры ищут альтернативные маршруты.

«У местного таможенного сообщества есть понимание, что это большой кусок пирога, поэтому будут стараться решить этот вопрос, однако мы ищем запасные варианты, и они уже находятся», ― отметила Савенкова.

Некоторые собеседники радиостанции связали ситуацию в Турции с февральским визитом в страну госсекретаря США Энтони Блинкена.

После начала военных действий на Украине многие иностранные компании заявили об уходе из России или приостановке деятельности в стране. В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, узаконивающий параллельный импорт ― ввоз иностранных товаров без разрешения правообладателя. Перечень таких товаров устанавливает российское правительство. В него, среди прочего, входят одежда, обувь, бытовая техника, гаджеты и автомобили.

В конце 2022 года глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин сообщал, что объем параллельного импорта в Россию превысил $20 млрд.

Как российский потребительский рынок изменился после ухода иностранных компаний, RTVI рассказывал здесь.