- 3 мин
- 1
Турецкий телеканал рассказал подробности об обмене заключенными между Россией и Западом
В обмене заключенными между Россией и Западом в аэропорту Анкары участвуют 26 человек, сообщает турецкий телеканал NTV. Власти Турции пока официально не подтвердили эту информацию.

В обмене заключенными между Россией и Западом в аэропорту Анкары участвуют 26 человек, сообщает турецкий телеканал NTV. Власти Турции пока официально не подтвердили эту информацию
Среди обменянных в аэропорту "Эсенбога" 26 заключенных, включая журналистов и военных, говорится в бегущей строке в прямом эфире телеканала. По данным NTV, десять освобожденных заключенных направляются в Россию, 13 — в Германию, трое — в США.
Турецкий телеканал TRT Haber уточняет, что в обмене участвуют 26 заключенных из России, Беларуси, США, Германии, Польши, Словении, Норвегии.
Операция проводилась при содействии Национальной разведывательной организации Турции (MİT/МИТ). По ее данным, это "самая масштабная операция по обмену за последний период".
В рамках клиринговой операции, среди лиц, перевезенных в Турцию в общей сложности семью самолетами: два из США и по одному из Германии, Польши, Словении, Норвегии и России, передает TRT. По данным телеканала, стороны были объединены в Турции в июле 2024 года Национальной разведывательной организацией.
"Проведены переговоры о проведении обменной деятельности между гражданами России и гражданами западных стран, заключенными в США, Германии, Польше, Норвегии, Словении, России и Беларуси. МИТ успешно осуществил свою посредническую деятельность от начала и до конца переговоров", — сообщила телекомпания.
Канцлер Германии Олаф Шольц примет освобожденных Россией и Беларусью заключенных, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Уже вечером 1 августа он сделает заявление по поводу "исторического обмена заключенными", а затем встретится с обменянными лично.
Кремль пока не комментирует тему обмена заключенными в Турции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ТАСС.
Некоторые СМИ, в том числе RTVI, в первые минуты после начала международной операции сообщили о том, что NTV в прямом эфире транслировал "кадры обмена" заключенными между Россией и западными странами, которые якобы показал телеканал Минобороны «Звезда».
Однако, это оказалась видеозапись, которая была сделана в 2022 году во время обмена Тревора Рида на летчика Константина Ярошенко.
Тревор Рид в 2020 году был приговорен в России к девяти годам тюремного заключения по делу о нападении на полицейских. 27 апреля прошлого года состоялся его обмен на российского летчика Константина Ярошенко, который отбывал в США 20-летний тюремный срок. Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году, после чего его экстрадировали в США и в 2011 году осудили по обвинению в контрабанде наркотиков. Как Рид, так и Ярошенко заявляли о своей невиновности.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



