Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» заключила договор с американской компанией Space Adventures, по которому в 2023 году на МКС доставят двух космических туристов. Один из них выйдет в открытый космос. Об этом 25 июня сообщили в пресс-службе «Энергии».

UPD. Представитель компании Space Adventures рассказал РИА Новости, что первый выход туриста в открытый космос продлится полтора часа. За это время МКС совершит виток вокруг Земли.

Полет будут проводить с помощью ракеты «Союз МС».

Один из участников полета выйдет из российского сегмента МКС в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта, уточнили в компании.

Имена будущих космических туристов не сообщаются. Близкий к «Энергии» источник РБК рассказал, что пока компании не начали отбирать кандидатов на полет.

Space Adventures на своем сайте предлагает заполнить форму, чтобы стать первым космическим туристом в открытом космосе. Цена путешествия пока неизвестна.

Компании сотрудничают уже не в первый раз — с 2001 по 2009 годы они вывели в космос семерых туристов: Денниса Тито, Марка Шаттлворта, Грега Олсена, Анюше Ансари, Ричарда Гэрриотта, Чарльза Симони (дважды) и Ги Лалиберте. Ни один космический турист пока не выходил в открытый космос.