Туроператор «Музенидис Трэвел», который является в России представителем греческого холдинга Mouzenidis Group, объявил об остановке своей деятельности. Об этом 12 ноября сообщается в обращении группы.

«Сейчас мы не в состоянии продолжать нашу работу. Поэтому, каким бы трудным не был этот шаг, вынуждены принять очень трудное решение. Мы официально заявляем о невозможности российских юридических лиц исполнить взятые на себя обязательства», — говорится в заявлении туроператора.

Руководители компании сообщили о том, что их греческие партнеры не смогли выполнить своих обязательств, из-за чего у российского представительства холдинга начались проблемы. «В настоящее время мы готовим иск к греческой компании Mouzenidis Group с целью возмещения нанесенного ущерба», — заявили в «Музенидис Трэвел».

Еще одной причиной приостановки деятельности в «Музенидис Трэвел» назвали распространение коронавирусной инфекции и отсутствие информации о продлении отсрочки обязательств туроператоров.

Ростуризм уже исключил компанию из федерального реестра туроператоров. По данным ассоциации «Альянс туристических агентств», долг компании перед российскими клиентами составляет 2 млрд рублей. По словам директора ассоциации Наталии Осиповой, у туроператора имеются фингарантии до 31 декабря, и туристы, которые обратятся в страховую компанию, могут рассчитывать на компенсацию.

«Музенидис Трэвел» является управляющей компанией холдинга Mouzenidis Group, который основал в 1995 году Борис Музенидис. Холдинг является крупнейшим принимающим туроператором в Греции и занимает ведущие позиции на российском, украинском и белорусском рынках туризма. Через российский «Музенидис Трэвел», по информации Ростуризма, ежегодно отправлялись на отдых около 500 тысяч туристов.

Проблемы у туроператора начались после смерти основателя холдинга Бориса Музенидиса, который в марте 2021 года умер в Москве от остановки сердца после осложнений от коронавируса. Из-за процедур по передаче наследства греческая компания холдинга объявила о временной приостановке операций, которая длится до сих пор.

Все туры с 1 сентября по 31 октября были отменены. По информации «Музенидис Трэвел», выплаты от несостоявшихся туров ожидают 25 тысяч туристов, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Однако глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что компании оплатили туры около 27 тысяч туристов на сумму около €18 млн (1,5 млрд рублей).

В «Музенидис Трэвел» отметили, что суммарно все их российские юридические лица застрахованы на 80,5 млн рублей, и пообещали предоставить туристам все необходимые документы для получения компенсации.