Российские туроператоры уверены, что за 2022 год смогут вернуть деньги за туры, пропавшие в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Об этом заявил в разговоре с RTVI вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Проект постановления, которое позволит туроператорам перенести исполнение своих обязательств до конца следующего года, может быть утвержден правительством в январе 2022 года. Как отметил Горин, в процессе обсуждения постановления будет определен список закрытых стран, за путевки в которые требуется компенсация.

«Туроператоры уверены, что смогут либо вернуть деньги, либо предоставить другую страну, так как мы не уверены, когда откроется Китай. А это тоже очень значимый рынок выездного туризма», – сказал Горин.

Он напомнил, что к настоящему времени российские туроператоры уже на 80% выполнили свои обязательства за перенесенные туры 2020 года, и либо вернули деньги, либо предоставили равнозначную замену. По данным Ростуризма, из 44 млрд рублей совокупного долга туристам осталось вернуть 7 млрд рублей.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что в действительности эта сумма может быть выше и достигать 10 млрд рублей. По ее словам, у туроператоров нет средств для того, чтобы возместить стоимость отмененных путевок всем туристам, и если правительство не продлит отсрочку для туроператоров, то примерно 200 тысяч человек рискуют остаться без денег.

Также Дмитрий Горин отметил, что, несмотря на связанные с пандемией сложности, 2021 год стал для туриндустрии куда менее сложным, чем 2020. В том числе это связано с тем, что в настоящее время открыты уже 79 стран, а годом ранее их было всего 20. Вдобавок авиакомпания получили новых пассажиров за счет внутренних рейсов по стране, подытожил вице-президент Российского союза туриндустрии.