Турция и Нидерланды решили вернуть дипломатические отношения к нормальному уровню и вернуть послов в Анкару и Гаагу. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном 20 июля на сайте правительства Нидерландов.

Министры иностранных дел Турции и Нидерландов 11 июля пообщались во время саммита НАТО в Брюсселе. Они обсудили «прискорбные» события, которые произошли в марте 2017 года и «вылились в ухудшение отношений» между двумя странами.

Затем министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок направил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу письмо. После этого глава МИД Турции позвонил Блоку. Во время телефонного разговора министры договорились о нормализации дипломатических отношений и о возвращении послов в Гаагу и в Анкару.

Министры также договорились, что Стеф Блок посетит Турцию с официальным визитом во второй половине 2018 года.

Отношения между двумя странами обострились в марте 2017 года, когда глава турецкого МИД отменил свой визит в Нидерланды. Чавушоглу собирался приехать на митинг в голландском Роттердаме, чтобы рассказать гражданам Турции, которые живут в Нидерландах, о поправках к конституции, вынесенных на референдум в апреле 2017 года.

Митинг также собиралась посетить Фатма Бетюль Сайян Кайя, министр по делам семьи Турции. Однако ей так и не удалось попасть на митинг: представители нидерландских правоохранительных органов перекрыли дорогу ее автомобилю. Потом власти объявили Сайян Кайя «нежелательным иностранцем» и выслали из Нидерландов.

Вскоре после этого МИД Турции заявил, что возвращение в страну посла Нидерландов из отпуска «нежелательно». В феврале 2018 года МИД Нидерландов официально отозвал своего посла из Турции.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.