Турция начала военную операцию «Коготь» против Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. Об этом сообщили в Минобороны Турции. РПК выступает за автономию курдов в Турции. Ранее партия устраивала несколько терактов. После объявления о начале военной операции в центре Стамбула произошел взрыв.

Ход операции

«В соответствии с нашими правами на самооборону, вытекающими из статьи 51 Устава Организации Объединенных Наций, против террористических целей на севере Ирака (так называемые районы Метина, Зап и Авашин-Басьян) была начата операция», — заявили в министерстве.

В операции участвуют военно-воздушные силы Турции и спецназ. Боевые действия идут на земле и в воздухе, в них задействованы артиллерия, вертолеты и авиация. В частности, обстрелам были подвергнуты иракские районы Метина, Зап и Авашин-Басьян. Обстрелу были подвергнуты штабы РПК, их укрытия и военные склады. По целям был открыт огонь, в результате они «поражены с полной точностью», уверяют турецкие военные.

«Вооруженные силы Турции будут продолжать борьбу с терроризмом ради безопасности нашей страны и нации с решимостью, пока не будет нейтрализован последний террорист», — отметили в Минобороны. Военные утверждают, что они не стреляют по гражданским.

Что говорят курды

Турками был обстрелян центр района Зерган, утверждает курдское информагентство Hawar News Agency. Огонь был открыт из минометов. Артиллерийские удары также были нанесены по деревням Асадие, Хадрави, Дада Абдель, Рабиат и Хирбет Шаир. Информации о жертвах и нанесенном ущербе с курдской стороны пока нет. Как пишет агентство со ссылкой на Roj News, курдам удалось «сорвать операцию» и убить 8 турецких военных.

Взрыв в Стамбуле

После объявления о начале операции в центре Стамбула, в районе Бейоглу, взорвалась крышка люка, сообщает Sabah. До этого там было замечено возгорание. Полиция и пожарная охрана обследуют место взрыва. Предварительные данные показывают, что загорелись подземные кабели. Спасатели эвакуировали жителей трех домов, которые находятся по соседству от места взрыва. Электробригады в целях предосторожности отключили электричество в районе взрыва. Пока неизвестно, кто пострадал во время взрыва.

При этом один из очевидцев сказал, что дым шел из-под земли с вечера предыдущего дня. «Дым идет из-под земли с вечера. Утром был взрыв. Мы вышли на улицу, когда услышали [взрыв]. <…> Мы все вышли на улицу. В ванной и на кухне дома было сильное задымление», — рассказал свидетель случившегося Мустафа Аяш.