Турция упростила правила въезда для туристов из России. Теперь, чтобы попасть в страну, необязательно делать ПЦР-тест. Об этом 3 июня сообщает ТАСС со ссылкой на авиакомпанию Turkish Airlines.

По новым правилам, россияне смогут въехать в Турцию с сертификатом о прививке от коронавируса. Единственное условие — прививку нужно сделать по меньшей мере за 14 дней до въезда.

Кроме того, в качестве пропускного документа подойдет справка о том, что человек переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев.

Если у пассажира нет таких документов, ему придется предоставить на границе отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до въезда в Турцию, или тест на антитела, сделанный за 48 часов до въезда.

Кроме того, туристам по-прежнему необходимо заполнять электронные анкеты для получения «кода здоровья» (HES code). В Турции его используют для посещении торговых центров, кафе, спа-салонов и других общественных мест.

Россия 31 мая продлила запрет на полеты в Турцию до 21 июня. Авиасообщение между странами было приостановлено с 15 апреля.