Главная дирекция гражданской авиации Турции ввела ограничения на ручную кладь на международных авиарейсах для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Об этом 12 августа сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В качестве ручной клади на борт самолета можно взять женские и детские сумки, мужской портфель, а также сопоставимые с ними рюкзаки и наплечные сумки. Ограничения ввели, чтобы пассажиры соблюдали социальную дистанцию и не толкались в проходах, укладывая багаж, а также чтобы бортпроводникам не приходилось его перекладывать.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что остальные вещи будут сдаваться в багаж без дополнительной платы. Также в пресс-релизе АТОР говорится, что на чартерных рейсах TEZ TOUR в Анталью не будут кормить. Аналогичные меры действуют на рейсах «Уральских авиалиний».

В Ассоциации напомнили, что при посадке на самолет все пассажиры должны соблюдать социальную дистанцию минимум 1 метр. На рейс также не допускают пассажиров, у которых есть температура, кашель, насморк или проблемы с дыханием.

Россия приостановила регулярное и чартерное международное авиасообщение из-за коронавируса в конце марта и возобновила его 1 августа. На первом этапе полеты разрешили в Великобританию, Турцию и Танзанию. С 15 августа возобновятся рейсы в Швейцарию.