Twitter будет ставить специальные отметки на аккаунты, которые принадлежат представителям дипломатических ведомств разных стран, связанным с государством СМИ и их руководящим сотрудникам. Об этом 6 августа сообщает CNN.

«Мы считаем, что это важный шаг. Когда люди увидят аккаунт, где обсуждают геополитические вопросы, они поймут его национальную принадлежность и будут лучше информированы о том, кого он представляет», — пояснили в компании.

Новые ярлыки отображаются в профиле аккаунта. Метка содержит информацию о стране, с которой связана учетная запись, а также значок флага (для правительственных аккаунтов) или трибуны с микрофоном (для аккаунтов СМИ, связанных с государством).

Пока новые отметки отображаются только в учетных записях пяти стран — постоянных членов Совета безопасности ООН. Это Китай, Франция, Россия, Великобритания и США. «Мы начинаем с ограниченной и четко определенной группы стран, прежде чем расширить список в будущем», — сказали в Twitter.

Отметку «государственное издание» уже получили, в частности, аккаунты RT на русском, главред телеканала Маргарита Симоньян, агентства ТАСС и РИА Новости. В Twitter при этом отмечают, что финансируемые государством СМИ «с редакционной независимостью», такие как Би-би-си и NPR маркироваться не будут. Также специальную отметку не получат личные аккаунты глав государств, например президента США Дональда Трампа.

В июне Facebook начал ставить специальные отметки на страницы и публикации контролируемых государством СМИ. Так, маркировка, например, появилась у китайских CCTV и «Синьхуа», а также RT и Sputnik.