Сервис микроблогов Twitter, возможно, передавал рекламодателям данные пользователей без их разрешения из-за сбоя в настройках. Об этом сообщили в блоге на сайте компании.

В соцсети отметили, что речь идет о пользователях, которые с мая 2018 года нажимали на рекламные объявления в мобильном приложении и просматривали их. Надежные рекламные партнеры Twitter получали информацию о телефонном коде страны, о том, когда и каким именно рекламным объявлением заинтересовался пользователь.

Еще в компании отметили, что с сентября 2018 года пользователям показывали контекстную рекламу на основе данных об устройствах, с которых люди заходили в соцсеть. Информацию об этом также собирали, даже если пользователь не давал разрешения, но ее никому не передавали.

В Twitter заявили, что 5 августа устранили проблемы, и пообещали после расследования рассказать о том, скольких пользователей соцсети затронул сбой в настройках.

После скандала из-за утечки личных данных больше 80 млн пользователей Facebook, которые в своих интересах использовала компания Cambridge Analytica, многие социальные сети заявили о пересмотре политики конфиденциальности и пообещали лучше защищать информацию пользователей. Например, на сайте Twitter опубликовали подробную инструкцию о том, какие данные сервис собирает и как их использует.