Twitter снял ограничения на поисковую выдачу официальных аккаунтов российских государственных деятелей и ведомств, отмечает The Telegraph. В частности, в рекомендациях соцсети, доступ к которой в России заблокирован, вновь стали видны страницы президента страны Владимира Путина, МИДа и посольства в Лондоне.

Твиттер-аккаунты, связанные с Кремлем, оставались поражены в правах с начала военной операции на Украине. В апреле 2022 года администрация Twitter сообщила, что эти профили и сделанные ими публикации не будут рекомендоваться другим пользователям. «Это значит, что их стало трудно обнаружить», — поясняет Telegraph.

Однако сейчас эти учетные записи вновь представлены в управляемой алгоритмом ленте Twitter «Для вас» у новых пользователей, причем вверху списка, а также отображаются в предложениях для подписки.

«Крайне маловероятно, что это изменение произошло случайно или без ведома и вмешательства персонала компании», — сказал Telegraph бывший сотрудник Twitter.

Британская газета намекает на то, что послабления могут быть связаны с политикой Илона Маска, который купил Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года и отменил многие меры модерации социальной сети, «продвигая свободу слова».

На прошлой неделе Twitter ослабил введенные в 2020 году ограничения в отношении учетных записей государственных СМИ России и Китая. Telegraph указывает, что опубликованный недавно исходный код алгоритма выдачи рекомендаций соцсети показал, что он понижает рейтинг постов, связанных с украинским конфликтом.

«Птица освобождена». Что происходит в Twitter после прихода Илона Маска

В начале февраля журналисты опубликовали 14-ю часть «файлов Twitter«, в которых разоблачается деятельность некоторых высокопоставленных сотрудников компании, в частности — фальсификациия «списка кремлевских ботов». Из материалов следует, что работники корпорации нелегитимно блокировали аккаунты пользователей и ограничивали просмотры отдельных публикаций и хэштегов.