Социальная сеть Twitter начала тестировать безопасный режим, который поможет пользователям оградить себя от оскорбительных комментариев. Об этом пишет Би-би-си.

Новая функция называется Safety Mode. Она автоматически внесет в черный список аккаунты, чьи пользователи используют оскорбительные слова и ругательства, а также публикуют многочисленные или непрошеные ответы на твиты или упоминания. Бан будет длиться семь дней.

Функция Safety Mode сначала будет протестирована на небольшой группе пользователей. Соцсеть заверяет, что их алгоритмы понимают отношения между аккаунтами, поэтому учетные записи, на которые пользователи подписаны или с которыми они часто взаимодействуют, не заблокируют автоматически.

Пользователи, у которых будет включен режим безопасности, смогут просматривать информацию о твитах, которые были отмечены системой, а также о заблокированных учетных записях.

«Хотя мы добились больших успехов в предоставлении людям большего контроля над их безопасностью в Twitter, всегда есть еще что сделать», — заявила представитель Twitter в Британии Кэти Миншалл.

Недавнее исследование, проведенное компанией Facts Against Hate по заказу правительства Финляндии, показало, что Twitter хуже всех из цифровых гигантов справляется с риторикой разжигания ненависти на платформе.