Социальная сеть Twitter сообщила, что заблокировала больше 32 тысяч учетных записей, которые связаны с Россией, Китаем и Ираном. Об этом 11 июня сообщили в блоге компании.

Представители американской компании утверждают, что эти аккаунты были связаны с властями стран и задействованы в «информационных операциях». Учетные записи заблокировали за нарушение политики соцсети.

По версии представителей Twitter, 23 750 из указанных учетных записей связаны с пользователями из Китая, 7 340 — Турции, а 1 152 — России. Администрация соцсети заявила, что аккаунты применялись для распространения материалов, которые якобы были выгодны для властей этих стран.

По мнению Twitter, некоторые заблокированные аккаунты из России были связаны с сайтом «Актуальная политика». «Этот сайт-СМИ занимается политической пропагандой при поддержке государства внутри России», — говорится в сообщении. Также соцсеть заблокировала учетные записи, которые распространяли сообщения с критикой политических диссидентов.

В конце прошлого года Twitter удалил почти шесть тысяч аккаунтов из Саудовской Аравии. Учетные записи решили закрыть «за нарушения политики платформы по борьбе с манипуляциями». В результате расследования эксперты Twitter установили связь между этими аккаунтами и прогосударственной информационной кампанией, которую проводила в соцсети Саудовская Аравия.