Twitter заблокировал аккаунт, который распространял видео якобы конфликта между коренным американцем и несколькими подростками в кепках Make America Great Again (MAGA). Об этом 22 января сообщает CNN.

Аккаунт 2020fight опубликовал минутное видео 18 января. На нем подросток в красной бейсболке с предвыборным лозунгом Трампа стоит рядом с индейцем, который бьет в бубен.

По данным CNN, 2020fight был зарегистрирован в декабре 2016 года и якобы принадлежал учительнице из Калифорнии Талии Ливинг.

В подписи к ролику было написано: «MAGA-неудачник радостно достает коренного американца на марше коренных народов». Как выяснил телеканал, на аватаре аккаунта, который распространял ролик, было фото блогера из Бразилии. Профиль заблокировали после обращения CNN к руководству Twitter. За то время, пока видео было онлайн, его посмотрели 2,5 млн раз.

По словам Роба Макдонаха из компании Storyful, которая следит за онлайн-контентом, аккаунт вызвал у них подозрение из-за большого количества подписчиков, чужого аватара и слишком частой публикации твитов (больше сотни в день).

На видео, которое распространял аккаунт, попали старшеклассник Ник Сэндман и его товарищи из католической школы в Кентукки, а также индейский старейшина Натан Филлипс. Сначала многие писали, основываясь на видео, которое распространял 2020fight, что Сэндман высмеивал Филлипса. Школьников раскритиковали церковные власти и попросили прощения за их поведение.

Потом, когда появилась полная видеоверсия событий, оказалось, что Сэндмана и его товарищей, которые пришли на марш против абортов, стали оскорблять представители религиозной организации «Черные евреи». Школьники не стали вступать с ними в конфронтацию, а начали петь религиозные гимны, которые Филлипс принял за насмешки над индейцами.