Тысячи человек вышли на демонстрацию в столице штата Вирджиния Ричмонде в знак протеста против предлагаемых мер по ужесточению контроля над оборотом оружия. Об этом 20 января сообщил телеканал NBC.

Вокруг Капитолия штата усилены меры безопасности. За несколько дней до проведения митинга губернатор Вирджинии Ральф Нортам объявил о введении в штате чрезвычайного положения. Оно предполагает временный запрет на пронос к месту проведения акции любого оружия, в том числе холодного.

После усиленной проверки службами безопасности демонстрантов пускают на площадь перед Капитолием штата Вирджиния. Однако многие активисты собрались на прилегающих к площади улицах.

По словам полиции, сообщений о насилии или столкновениях пока не поступало. Многие демонстранты одеты в камуфляж или боевую экипировку. Некоторые активисты выкрикивали: «Мы не будем подчиняться». Кроме того, у многих протестующих на одежде видны оранжевые наклейки с надписью «Оружие спасает жизни».

Организаторы ожидают, что на митинг придут около 50 тысяч человек. Среди них — правые экстремисты и представители антифашистского движения.

Президент CША Дональд Трамп, комментируя ситуацию в Вирджинии заявил, что на вторую поправку Конституции совершена «очень серьезная атака». «Вот что происходит, когда вы голосуете за демократов, они заберут ваше оружие», — написал он в твиттере.

В ноябре 2019 года демократы получили большинство в Генеральной ассамблее Вирджинии. Первым делом они пообещали принять пакет мер об усилении контроля за оборотом оружия. В частности, демократы предложили более тщательные проверки покупателей оружия, создание в городе безопасных зон и запрет на покупку оружия чаще, чем раз в месяц.

В свою очередь противники этих инициатив называют их нарушением Второй поправки к Конституции США, которая гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия.