18 января тысячи школьников и студентов в Германии и Швейцарии вышли на забастовки в защиту климата. Об этом сообщает агентство AP.

Акции прошли в десятках городов. Ее участники, в том числе вдохновились 16-летней Гретой Тунберг, которая проводит еженедельную «школьную забастовку» по борьбе за дело климата в Швеции.

По сообщениям в соцсетях, в немецком Вюрцбурге на улицы вышли не меньше 1000 студентов.

В Берлине участники отстаивали инициативу прекращения использования угля в стране.

Как сообщает агентство, Германия по-прежнему сильно зависит от ископаемого топлива лигнита, поскольку многие тепловые электростанции в стране работают на природном газе. При этом слой парниковых газов сильно воздействует на климат, нагревая атмосферу.

Ожидается, что в конце этого месяца группа экспертов опубликует рекомендации о том, как Германия может добиться перехода от использования угля к использованию возобновляемых источников энергии.

8 октября ООН опубликовал новый доклад об изменении климата. В нем эксперты сообщают, что у нас есть всего 12 лет на то, чтобы предупредить последствия глобального потепления. Чтобы остановить угрозу, в том числе необходимо существенно уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Если же изменения не остановить, то они приведут к экстремальным осадкам, наводнениям, засухам, пожарам и нехватке продовольствия для сотен миллионов людей.