Здания следственного изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной в Санкт-Петербурге и земельный участок под ними будут переданы государственной компании «Дом.РФ» для дальнейшей продажи. Об этом 26 ноября пишет РБК со ссылкой на протокол профильной правительственной комиссии. Протокол голосования выложен на сайте «Дом.РФ».

В настоящее время «Кресты» находятся в бессрочном пользовании колонии-поселения №8 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для продажи комплекс заберут у Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Сейчас «Дом.РФ» ведет работы по приему объекта, изучает техническую документацию и инфраструктуру, сообщили в госкомпании.

При продаже земли некоторые построенные на участке здания могут снести, приводит РБК данные из протокола. Большую часть вырученной суммы (80%) получит подведомственное ФСИН федеральное автономное учреждение «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы».

Здания одиночной тюрьмы «Кресты» — два пятиэтажных корпуса из красного кирпича в форме крестов — были построены в конце XIX века. В СССР там организовали следственный изолятор. С 2017 года в пригородном районе Колпино функционирует комплекс «Кресты-2», который является самым большим СИЗО в Европе. В связи с этим комплекс «Кресты» (СИЗО №1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти) не используется по назначению уже несколько лет. До октября 2022 года в «Крестах» размещалась колония-поселение.

«Кресты» занимают 4,2 га на набережной Невы. Основная часть комплекса — два здания СИЗО. Территория будет разделена на три участка. «Дом.РФ» продаст крупнейший из них, площадью 3,9 га. Оставшаяся часть — 0,3 га — на продажу не пойдет (там находится несколько зданий, включая общежития для надзирателей, фасады которых выходят на набережную Невы).

В пресс-службе «Дом.РФ» заверили, что обладают большим опытом работы с объектами, являющимися «частью истории страны», и намереваются при подготовке продажи «Крестов» проконсультироваться с петербургской администрацией, экспертами, горожанами и потенциальными инвесторами.

В конечном итоге, добавили в госкомпании, продаваемая территория должна «получить новые, востребованные функции и вернуться в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры».

В июне 2022 года глава «Дом.РФ» Виталий Мутко и губернатор Петербурга Александр Беглов посетили «Кресты» в рамках ПМЭФ.

  • Продажа «Крестов» обсуждается уже не в первый раз. В 2013 году комитет Петербурга по инвестициям предложил сделать на территории изолятора «творческий центр» с офисами, дизайнерскими шоу-румами, арт-отелями, кафе, клубами и ресторанами. Как писала в 2020 году «Фонтанка», поиском инвесторов для здания «Крестов» занималась ФСИН. В частности, тогда, по информации издания, его посещали представители АФК «Система».