Несколько человек погибли при крушении испанского рыболовецкого судна Villa de Pitanxo недалеко от берегов Канады. Всего на борту находились 22 человека. Об этом сообщает газета ABC со ссылкой на представителей власти автономного сообщества Галисия.

Как уточняет издание, судно начало тонуть в водах Ньюфаундленда. В составе экипажа из 22 моряков было 12 испанцев, 8 перуанцев и 2 гражданина Ганы. Пока спасти удалось только трех человек. Их обнаружили в спасательной шлюпке в состоянии шока. Также были найдены три пустых шлюпки.

Поиском выживших занимаются два судна, которые оказались в этом районе, и канадские спасатели на вертолете.

Испанское издание Faro de Vigo также сообщило, что судно перевернулось в 250 милях от берега. При этом, по информации газеты, на борту в момент крушения находились 24 моряка. Кроме того, в одной из шлюпок были обнаружены тела нескольких моряков, умерших от переохлаждения.

«В 5 утра связь была потеряна. До недавнего времени у нас не было никакой информации», — цитирует издание заместителя правительственной делегации в Понтеведре Майка Ларриба.

Официальный представитель правительства Испании Исабель Родригес подтвердила журналистам сведения о крушении судна. По ее словам, власти страны следят за ходом поисково-спасательной операции.

«Могу подтвердить, что три члена экипажа были спасены, но не могу добавить никакой другой информации», — сказала она.

Ранее у берегов Шри-Ланки затонуло грузовое судно X-Press Pearl с 25 тоннами азотной кислоты и другими опасными химикатами. В результате контейнеровоз обнаружили на глубине 21 м в 18 км от города Коломбо. Сообщалось, что причиной крушения стал пожар, возникший, когда судно ожидало входа в местный порт. Сразу после возгорания всех членов экипажа эвакуировали, никто не погиб.