Археологи нашли торговое судно, которое 400 лет назад затонуло около острова Буджио, у побережья Португалии. Об этом сообщает местный телеканал SIC Notícias.

Судно затонуло на глубине 12 метров, оно потерпело кораблекрушение между 1575 и 1625 годами. На его борту нашли специи, остатки китайского фарфора, бронзовые изделия и много ракушек, уточняет SkyNews. Вероятно, это было торговое судно, которое передвигалось по маршруту Индия-Португалия, а ракушки в те времена еще использовались в международной торговле.

На судно наткнулись не случайно. Ученые в городе Кашкайш составляют «подводную археологическую карту». Погружение в воды острова Буджио было запланировано, но найти что-то подобное все равно не ожидали.

Научный директор проекта Жорже Фрейре рассказал, что планирует привозить студентов-археологов на судно в качестве академической практики. Такую «полевую школу» организуют при поддержке ЮНЕСКО.

А Мэр города Кашкайш назвал событие «открытием века». Ученые считают, что новые артефакты помогут восстановить потерянные страницы истории Португалии.

В 1993 году у берегов Португалии уже находили старинное судно. Оно затонуло недалеко от Лиссабона из-за сильного шторма в 1606 году.