Медики нашли у князя Монако Альбера II заболевание COVID-19, вызванное новым коронавирусом. Сообщение пресс-службы дворца страны распространило французское радио Franceinfo.

Состояние здоровья правителя Монако, уточнили во дворце, не вызывает опасений. Сейчас он находится под надзором своего лечащего врача и специалистов из государственной больницы княжества.

В пресс-службе уточнили, что Альбер II перешел на удаленную работу из своих апартаментов. Также князь призвал жителей Монако к самоизоляции и ограничению контактов с другими людьми, чтобы не распространять коронавирус.

Как уточнила газета Monaco-Matin, Альбер II стал первым главой государства, который заразился коронавирусом.

16 марта власти Монако сообщили, что коронавирусом заражен государственный министр (глава правительства) Монако Серж Телль. Тогда также отмечалось, что его состояние не вызывает опасений. Все встречи с правительством Телль с тех пор проводил по видеосвязи.

Альбер II родился в 1958 году, а правящим князем стал в 2005 году.

Вспышка коронавируса нового типа началась в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре она переросла в эпидемию, а потом ВОЗ охарактеризовала темпы распространения вируса как пандемию.

На 19 марта в мире зарегистрировали больше 220 тысяч случаев заражения коронавирусом. Около 85 тысяч человек выздоровели, 9,3 тысячи умерли. Самое большое число заражений в Китае — больше 80 тысяч. В Монако с населением в 37 тысяч человек выявили семь случаев заражения коронавирусом.