Пьяного мужчину задержали на Красной площади при попытке открыть мавзолей с телом Владимира Ленина, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По его словам, это произошло в ночь на 6 февраля. «Мужчину задержали, когда он попытался открыть мавзолей, где находится тело Владимира Ленина, и похитить его. Установлено, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения», — сказал собеседник агентства. На место происшествия была вызвана бригада скорой помощи, которая выявила у мужчины психическое расстройство на фоне опьянения, отметил источник.

Первым о задержании сообщил «Московский комсомолец». По данным газеты, подозрительный мужчина «крутился» возле мавзолея около полуночи, был задержан при попытке открыть дверь и препровожден в ближайший отдел полиции. Там задержанный признался, что планировал проникнуть в мавзолей и вынести оттуда тело Ленина. Объяснить цель этих действий мужчина не смог. Поскольку он вел себя неадекватно, ему вызвали «скорую психиатрическую помощь».

Тело Ленина находится в мавзолее на Красной площади с 1924 года. В 1995 году мавзолей был признан объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

«МК» пишет, что задержанный — 42-летний москвич, сборщик мебели, живущий с матерью после того, как пять лет назад его брак распался. По данным газеты, мужчина регулярно общался с тремя сыновьями и старался помогать бывшей жене и детям деньгами, однако в последний месяц из-за практически полного отсутствия заказов по работе проводил почти все время «в компании случайных знакомых», злоупотребляя спиртным.

Утром 5 февраля мужчина, как рассказали его родные, якобы отправился в Пушкино к своему школьному другу, а около 23:00 оказался в центре Москвы, на Тверской улице, и распивал там с кем-то алкогольные напитки. «Дальнейшие события он не помнит», — подытожило издание.

В 2018 году Владимир Путин в интервью для документального фильма «Валаам» сравнивал коммунистическую идеологию с христианством, а тело Ленина в мавзолее — с мощами святых. «Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?» — рассуждал глава государства.