Около посольства России в столице Афганистана Кабуле произошел взрыв, который совершил террорист-смертник. По предварительным данным, погибли от восьми до десяти человек, в том числе два сотрудника российского посольства.

Взрыв у посольства произошел утром 5 сентября. Начальник местного полицейского участка Мавлави Сабир сообщил Reuters, что взрыв устроил террорист-смертник. По его словам, преступника вычислили и застрелили охранники посольства, когда он подходил к воротам учреждения.

МИД России уточнил, что взрыв произошел в 10:50 по местному времени (9:20 мск) в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства. Погибли два сотрудника посольства. Источник «Известий» в ведомстве уточнил, что погиб второй секретарь Михаил Шах, а также охранник.

По информации РИА Новости, взрыв произошел, когда дипломат вышел к людям в очереди, чтобы объявить кандидатов на получение визы. Собеседник агентства в ближайшей к посольству больнице Estiqlal рассказал, что погибли как минимум десять человек, еще восемь госпитализированы. Источник Al Jazeera в силовых структурах сообщил о восьми погибших.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что речь идет о теракте, «абсолютно недопустимом». «В целом мы решительно осуждаем подобный террористический акт и, конечно же, сейчас главное, что необходимо сделать, — это получить информацию с места о том, что случилось с нашими представителями-дипломатами», — сказал он на брифинге с журналистами (цитата по РИА Новости).

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает, что организаторы теракта «понесут наказание в ближайшее время».

Россия — одна из немногих стран, сохранивших посольство в Афганистане после того, как власть в стране захватил «Талибан»*. Официально Москва не признает правительство талибов, однако переговоры с ними вел в том числе Сергей Лавров.

«Талибан»* пока не комментировал теракт у посольства. Ответственность за взрыв также никто на себя не взял.

*организация признана террористической и запрещена в России