Санта-Клаус не может заразиться коронавирусом, так как у него врожденный иммунитет. Об этом в интервью газете USA Today рассказал главный инфекционист США и член группы Белого дома по борьбе с коронавирусом Энтони Фаучи.

«Санта — исключение, потому что помимо его остальных хороших качеств, у него еще и хороший врожденный иммунитет», — сказал Фаучи.

По его словам, на это не влияет даже тот факт, что Санта уже достаточно пожилой, да еще и, очевидно, имеет лишний вес. Обычно такие люди попадают в группу риска, так как существует вероятность, что у них коронавирус будет протекать в тяжелой форме.

Фаучи считает, что детям не о чем беспокоиться. «Санта никого не будет заражать», — уверен врач.

Есть ли врожденный иммунитет у Деда Мороза, неизвестно. В его пресс-службе недавно рассказали, что из-за пандемии он не сможет побывать во всех городах России, но обязательно отправит в места, куда не доберется, новогоднее поздравление. При этом Деду Морозу не нужны маска и перчатки — их ему заменяют борода и варежки. Очень удобно.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) уже сообщило, что несмотря ни на что, готово отслеживать полет Санты 24 декабря — в канун Рождества. Традиция существует с 1955 года, когда из-за ошибки в рекламе дети стали звонить в NORAD и уточнять текущее местоположение Санты. Вместо того, чтобы сказать детям об ошибке, в командовании решили взять на себя обязанность следить за полетом Санты и сообщать о его местоположении позвонившим на горячую линию.

Теперь ежегодно этим занимаются сотрудники NORAD и волонтеры, а в 2014 году на звонки отвечала тогдашняя первая леди Мишель Обама.

Как и в США, в России из-за пандемии во многих городах отменили новогодние мероприятия.