Судья Верховного суда США Рут Гинзбург объявила, что у нее произошел рецидив рака. Сейчас она проходит химиотерапию. Об этом 17 июля сообщил телеканал CNN.

По словам Гинзбург, терапия дает «положительные результаты». Она также уточнила, что несмотря на рецидив, она намерена продолжать работу в Верховном суде.

За несколько дней до этого Гинзбург попала в больницу с лихорадкой и ознобом. Речь шла о возможной инфекции, и ее положили в больницу Джонса Хопкинса при одноименном университете.

В мае 2020 года Гинзбург тоже попала в больницу, где ей провели лечение после воспаления желчного пузыря — в кисту протока попал желчный камень.

В 2019 году Гинзбург дважды проводили операции по онкологическим показаниям — в январе ей удалили метастазы в легких, а в августе сделали операцию на поджелудочной железе.

Сейчас Гинзбург 87 лет. Она стала судьей Верховного суда в 1993 году при президенте Билле Клинтоне. Гинзбург придерживается либеральных позиций и защищает гражданские права в делах, которые рассматривает верховная судебная инстанция.