У двух прилетевших в Россию из ЮАР пассажиров выявили положительный ПЦР-тест на коронавирус. Сейчас специалисты устанавливают, каким именно штаммом заразились вернувшиеся из Южной Африки, сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

По данным ведомства, заболевшие пассажиры прилетели в ночь на 3 декабря. По прилете они находились на карантине, позднее их госпитализировали. Взятые на тестирование биологические жидкости параллельно исследуют две лаборатории.

Остальных пассажиров рейса изолировали на две недели для медицинского наблюдения. Они будут проходить ПЦР-тестирование ежедневно.

Россияне прибыли на родину рейсом, организованным одной из фитнес-компаний, которая устраивала для клиентов спортивные лагеря на юге Африки. Компания вывезла из ЮАР 25 человек, в числе которых ее сотрудники, клиенты и другие пассажиры – люди, которые не имеют отношения к фирме, должны были купить билет за €15 тыс. (около 1,25 миллиона рублей). Отправить за ними самолет пришлось из-за отмены регулярного авиасообщения. Коммерческий директор фирмы Андрей Крылов не уточнил, сколько на борту было коммерческих пассажиров.

Кроме того, РИА Новости со ссылкой на посольство России в ЮАР сообщило, что в Москву летят еще два рейса с россиянами из Южно-Африканской Республики. По данным информагентства, двумя бортами Ethiopian Airlines через Эфиопию прибудут около 100 человек.

В дипмиссии добавили, что дополнительные проверки пассажиров этих рейсов перед вылетом не предусмотрены.

Выявление нового штамма

Новый штамм B.1.1.529, отличающийся повышенным количеством мутаций по сравнению с предшественниками, выявили в ЮАР 24 ноября. Спустя два дня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила ему статус «вызывающего беспокойство» и назвала его «омикрон». Ученые продолжают выяснять его контагиозность (заразность) и устанавливают, насколько тяжелые симптомы он вызывает.

После заседания ВОЗ новый вариант COVID-19 начали находить и в других странах, в первую очередь, на юге Африки. Из-за этого большинство мировых авиакомпаний приостановило авиасообщение с Южно-Африканской Республикой. После этого в стране осталось несколько сотен российских туристов, которые ранее попадали в ЮАР стыковочными рейсами, – прямого авиасообщения между странами нет. Часть из них улетает из республики самостоятельно.

По состоянию на 3 декабря, «омикрон» обнаружили уже в 38 странах, но доминирующим остается штамм «дельта», заявили в ВОЗ. В России, по словам чиновников, новый штамм пока не выявляли. Несмотря на это, глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о введении двухнедельного карантина для прибывающих из ЮАР и соседних с нею стран.