У супруги президента Украины Владимира Зеленского Елены обнаружили коронавирусную инфекцию. Об этом 12 июня она написала у себя в фейсбуке.

UPD. Елену Зеленскую доставили в больницу в Киеве. У нее диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию средней степени тяжести.

По словам Зеленской, для нее это неожиданный результат, так как семья продолжает следовать установленным правилам и носит защитные маски с перчатками, а также ограничила общение. Она уточнила, что чувствует себя хорошо и сейчас находится на амбулаторном лечении. Ее также изолировали от других членов семьи.

У самого Владимира Зеленского и детей тесты на коронавирус оказались отрицательными.

В начале июня президент Украины рассказал, что у него была идея заразиться коронавирусом, чтобы на личном примере показать, как болезнь влияет на человека. «Но решили, что это перебор. И семья бы не простила. Сказали бы, что я сумасшедший. И, в принципе, были бы правы», — отметил тогда Зеленский.

Первый случай заражения коронавирусом зафиксировали в стране 3 марта. С середины марта в Украине начал действовать карантин. В мае правительство ввело адаптивный карантин. С 22 мая по 22 июня местные власти могут самостоятельно принимать решение о снятии или продлении ограничений. С начала июня в стране возобновилось внутреннее авиасообщение.

По данным на 12 июня, в Украине больше 30 тысяч человек заражены коронавирусом, из них 880 умерли, а 14 тысяч пациентов выздоровели.