Компания Uber подала заявку на патент технологии, которая сможет определить трезвость пассажира. Об этом 7 июня сообщил телеканал CNN.

В заявке описывается система, которая будет следить, как именно пользователь вызывает такси, чтобы определить необычное поведение. Система учитывает ряд факторов: время суток, местоположение, а также как точно пользователь нажимает на кнопки и печатает текст.

В зависимости от состояния клиента, предоставленные ему услуги могут меняться, говорится в описании системы. Если клиент находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, то к нему отправят опытного водителя.

«Будет здорово, если водителям будут доплачивать за развоз пьяных пассажиров. Это не такая большая проблема, но на двадцать пятый раз определенно надоедает», — сказал CNN автор блога The RideShare Guy Гарри Кэмпбелл.

В апреле 2018 года CNN провел расследование и выяснил, что за последние четыре года как минимум 103 водителя Uber на территории США сексуально домогались своих пассажиров. Множество заявлений в полицию о сексуальных домогательствах поступило от людей, которые использовали Uber пьяными.
Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.