1 сентября погиб глава совета директоров «Лукойла» Равиль Маганов. По предварительным данным, он выпал из окна шестого этажа Центральной клинической больницы. При этом официально в «Лукойле» заявили, что Маганов умер «после тяжелой болезни». За последние полгода умерли еще несколько бывших и действующих топ-менеджеров российских нефтегазовых компаний, RTVI решил вспомнить обстоятельства этих смертей.

30.01.2022

Леонид Шульман, глава транспортной службы «Газпром инвест», 60 лет

Шульмана нашли мертвым в коттедже в поселке Ленинский Выборгского района Ленинградской области. По данным РИА Новости, он покончил с собой, оставив предсмертную записку. В «Газпром инвесте» подтвердили смерть сотрудника, не сообщив подробностей.

78.ru и 47News писали, что Шульман был на больничном из-за травмы ноги, ему поставили аппарат Илизарова для сращивания сломанных костей. В сентябре прошлого года он и его жена расторгли брак.

25.02.2022

Александр Тюляков, заместитель генерального директора Единого расчетного центра «Газпрома» по корпоративной безопасности, 61 год

Тюлякова нашли мертвым в гараже-пристройке к дому в поселке Ленинский Выборгского района Ленинградской области. Рядом с телом лежала предсмертная записка, писало издание 47News. «Фонтанка» сообщала, что накануне смерти Тюлякова видели сильно избитым. При каких обстоятельства он получил побои, неизвестно.

Как писала «Новая газета», поселок Ленинский — «эксклюзивная вотчина» топ-менеджмента «Газпрома».

18.04.2022

Владислав Аваев, бывший вице-президент Газпромбанка, 51 год

Аваева нашли мертвым вместе с женой и несовершеннолетней дочерью в квартире на Университетском проспекте в Москве. ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что, по предварительным данным, Аваев убил жену и дочь, после чего покончил с собой. Эту версию СК называл приоритетной. СМИ утверждали, что причиной убийства мог стать конфликт мужчины с женой.

21.04.2022

Сергей Протосеня, бывший зампред совета директоров компании «Новатэк», 43 года

Протосеню, его жену и дочь нашли мертвыми в городе Льорет-де-Мар в Испании. Телеканал Telecinco сообщал, что тела жены топ-менеджера Натальи и 18-летней дочери с ножевыми ранениями нашли в комнатах принадлежащей семье виллы. Тело самого Протосени находилось в саду, он погиб от удушения. Рядом с ним нашли топор и нож. По данным телеканала, мужчина убил жену и дочь, после чего покончил с собой. Семья бизнесмена жила во Франции, а в Испанию они приехали на пасхальные праздники.

08.05.2022

Александр Субботин, бывший член правления «Лукойла», 43 года

Субботина нашли мертвым в частном доме в окрестностях подмосковных Мытищ. Официально причиной смерти стала сердечная недостаточность. Хозяином дома, где нашли Субботина, был уроженец Харькова Алексей Пиндюрин, которого называют «шаманом Магуа». По словам мужчины, Субботин приехал к нему «в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения». Бывшего топ-менеджера нашли мертвым в комнате, «используемой для проведения ямайских ритуалов вуду».

05.07.2022

Юрий Воронов, гендиректор транспортно-логистической компании «Астра-Шиппинг», 61 год

Воронова нашли мертвым в бассейне с огнестрельным ранением головы в коттеджном поселке «Морские террасы» в Ленинградской области. Рядом с ним лежал травматический пистолет. Издание 47News сообщало, что выстрел был произведен в упор. Жена мужчины рассказывала, что Воронов уехал за город 1 июля. До этого, по ее словам, он злоупотреблял алкоголем, так как у него произошел конфликт с деловыми партнерами, из-за которого он потерял деньги.

47News и РЕН ТВ писали, что компания Воронова специализировалась в том числе на подрядах «Газпрома» в Арктике.

01.09.2022

Равиль Маганов, глава совета директоров «Лукойла», 67 лет

По информации «Интерфакса» и РБК, Маганов погиб, выпав из окна шестого этажа Центральной клинической больницы в Москве. Пресс-служба «Лукойла» сообщила, что Маганов умер «после тяжелой болезни». У него было диагностировано тяжелое сердечно-сосудистое заболевание. В управлении СК по Москве сообщили «Коммерсанту», что речь может идти о самоубийстве.