Подозреваемую в убийстве девятилетней девочки в Вологде обнаружили в поезде Петербург — Мурманск. Прибывшие на место медицинские работники сняли ее с поезда. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Ее сняли с поезда медики, которых вызвала поездная бригада. Она сейчас в больнице. <> Сняли с поезда женщину в Карелии, поезд Санкт-Петербург — Мурманск. Он не идет через Вологду. Задержали ее в Беломорске в Карелии. Выясняется, как она попала на этот поезд и где села на него, с какой целью», —говорится в сообщении.

По предварительным данным, женщина могла отравиться в поезде неизвестными таблетками.

Подозреваемая 1981 года рождения проживает в Вологде.

По версии следствия, 16 октября женщина встретила девятилетнюю девочку на одной из городских улиц Вологды, завязала с ней разговор, а затем увела ребенка в свою квартиру, где и убила. После этого подозреваемая уехала в Карелию, где пыталась скрыться от полиции.

18 октября сотрудники МЧС вскрыли квартиру женщины и обнаружили в ней тело девочки со следами насильственной смерти.

По одной из версий, подозреваемая в убийстве имеет психическое расстройство, кроме того, женщина лишена родительских прав.

Ученица третьего класса школы № 20 пропала в Вологде 16 октября около десяти часов утра. До школы ребенок не дошел. Мать девятилетней девочки обнаружила пропажу дочери только спустя сутки, днем 17 октября, после чего она написала заявление в полицию. Все это время женщина думала, что ее дочь находится в гостях у бабушки. К поискам девятилетней девочки подключились волонтеры.

По информации ТАСС, семья погибшей девочки считается неблагополучной. Женщина одна воспитывает двух детей, в том числе мальчика 2007 года рождения.

Сначала одноклассники сообщили, что девочку видели 17 октября в сопровождении 30-летнего мужчины. Позже появились кадры видеонаблюдения магазина «Пятерочка» на улице Гагарина, на которых девятилетняя девочка была со своей подругой.

«В ходе расследования будут приняты исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и его мотивов», — говорится в сообщении СК России по Вологодской области.