Суд городского округа Байинь приговорил убийцу и насильника Гао Чэнъюна по прозвищу «китайский Джек Потрошитель» к смертной казни. Об этом 30 марта написала South China Morning Post.

Чэнъюна признали виновным в умышленных убийствах, изнасилованиях и надругательстве над трупами 11 женщин. Самой младшей жертве было всего восемь лет.

Чэнъюн совершал преступления в городе Байинь с 1988 по 2002 годы. Чэнъюн выбирал молодых одиноких женщин, выслеживал их до дома, а затем насиловал и убивал. В большинстве случаев, убитые были одеты в красное.

В 2001 году министерство общественной безопасности Китая взяло дело под свой контроль, но расследование все равно не продвигалось. В 2015 году дело возобновили: новые технологии позволили сверить отпечатки пальцев и ДНК с мест преступления.

В 2016 году Чэнъюна арестовали. После этого он пытался покончить с собой. Адвокат Чэнъюна говорил, что в нем уживаются две личности, и спокойствие одной «маскировало» склонность к убийствам второй. «Китайский Джек Потрошитель» был женат, у него двое детей.

Смертная казнь в Китае применяется чаще, чем в любой другой стране. Высшую меру наказания могут применить к осужденным за незаконный оборот наркотиков в крупных размерах, коррупцию и другие тяжкие преступления. В Китае информация о смертной казни считается государственной тайной, поэтому точной статистики нет. По подсчетам Amnesty International, речь идет о нескольких тысячах человек в год.