В ночь на 4 мая в Минске скончался экс-председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич, который был среди подписантов Беловежских соглашений о распаде СССР. О смерти 87-летнего политика «Еврорадио» сообщила его жена Ирина.

Здоровье Шушкевича в апреле было подорвано после того, как он переболел COVID-19, некоторое время он провел в реанимации. Он был не только политиком, но и ученым (его специализация — радиоэлектроника). Возглавлял Белорусскую социал-демократическую Грамаду, с 2018 года был почетным председателем партии.

В 1989 году стал народным депутатом СССР, через год — народным депутатом БССР. После августовского путча в 1991 году возглавил белорусский парламент, а в декабре того же года как представитель Беларуси подписал Беловежские соглашения, которые задокументировали распад СССР (окончательно это произошло позднее, когда по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в декабре 1991 года было объявлено о создании СНГ).

С поста председателя Верховного совета Беларуси был снят в 1994 году. В том же году участвовал в выборах президента республики, но во второй тур не вышел. В 1995 году был вновь избран в Верховный совет Беларуси, а через год был среди тех, кто подписал заявление в Конституционный суд об импичменте Александра Лукашенко.

Политик был приглашен в состав комиссии по расследованию причин аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, но его исключили, так как он настаивал на обнародовании результатов проверки.

Шушкевич являлся одним из самых известных критиков политики Лукашенко, который при этом оставался в стране. Последние годы выступал в СМИ экспертом по этому вопросу, а также неоднократно сообщал (как правило, к очередной годовщине подписания Беловежских соглашений), что пригласил в 1991 году Бориса Ельцина (на тот момент будущего первого президента России) обсудить поставки нефти и газа, о распаде СССР речи тогда не шло.

Бывший член ЦК КПСС, экс-депутат Верховного Совета СССР, писатель-диссидент Рой Медведев в декабре 2021 года заявлял, что Шушкевич является «смешной и нелепой» политической фигурой, которую на родине воспринимают как «разрушителя». По его словам, политик попал во власть случайно, не умел управлять страной и подписывать Беловежские соглашения не имел права.

Медведев отмечал, что Шушкевич в истории СССР и Беларуси, в частности, своего рода Лжедмитрий или Марина Мнишек, которых нельзя было считать полноценными правителями. Он пояснял, что в Беларуси после распада коммунистической партии в конце 80-х годов руководителем страны по статусу был председатель правительства Вячеслав Кебич, а не председатель Верховного совета, кем являлся Шушкевич. Именно поэтому тот не имел права подписывать Беловежские соглашения, подчеркивал историк.